Жилье с «космическим» оттенком

08.02.2017    25155

«Космический» – почти сформированный жилой комплекс в Октябрьском округе Омска для тех, кто хочет все иметь под боком: детсад, школу, множество магазинов, кинотеатр и транспорт.

Жилой комплекс «Космический» относится к эконом-классу и состоит из 10-12-этажных преимущественно панельных и каркасно-кирпичных домов. Освоение площадки ведется с 2007 года, за это время были построены 18 домов, еще два планируется возвести до конца 2018 года. В комплексе представлены 1-2-3-комнатные квартиры площадью от 33 до 73 кв. м.

ЖК «Космический» находится на бывшей территории производственного объединения «Полет», недалеко от виадука в Октябрьском округе Омска. Жители весьма неоднозначно относятся к соседству с машиностроительным предприятием. Успокаивает то, что территория комплекса находятся рядом с административными, а не производственными зданиями. Многие жильцы довольны близостью с остановкой. Это место по праву считается районным центром огромного Чкаловского микрорайона.


Здесь реализуются квартиры улучшенной планировки площадью от 33 до 73 кв. м. Высота потолков составляет от 260 до 275 сантиметров. Дома оборудованы лифтами, без мусоропровода (не будет неприятного запаха). Застройщик предлагает приобрести их с отделкой «под ключ», чтобы сразу заехать и жить.

Один из плюсов жилья в ЖК «Космический» - невысокая цена. Стоимость квадратного метра варьируется от 38,6 тыс. до 57 тыс. рублей. При этом за квартиру в зависимости от площади и количества комнат придется выложить от 1,35 до 4,5 млн рублей. Впрочем, самые высокие цены на квартиры в этих домах предлагают собственники, которые уже немало вложили в ремонт помещений.

Для приобретения квартиры от застройщика возможна ипотека основных банков: Сбербанк, ВТБ Банк, Газпромбанк; Россельхозбанк. Как нам пояснили в отделе продаж, минимальная ставка составляет 11,9 %.



ЖК «Космический» строил надежный застройщик - ООО «Стробетон-Инвест». Общество входит в группу компаний «Стройбетон», которая работает на омском рынке строительства и недвижимости с 2005 года. ГК является одним из лидеров по объему ввода жилья на территории города. За всю историю существования компании у нее не было недостроенных объектов или проблемных дольщиков.

В самом центре жилого комплекса «Космический» располагается новый детский сад «Созвездие детства» на 300 мест с бассейном. Здание дошкольного учреждения было построено в 2015 году. Детсад – большое преимущество для молодых семей, уже имеющих малышей. В радиусе одного-двух километров располагаются еще два детских сада.

Поблизости расположена школа № 118 на 25 классов. Время в пути до школы занимает около 10 минут. Правда, ребенку придется перейти дорогу через Космический проспект, зато там есть пешеходный переход со светофором.

В самом центре ЖК «Космический» расположен большой супермаркет «Магнит», несколько магазинов и аптека. А в 2-7 минутах ходьбы от него находится остановка, вокруг которой сосредоточено множество торговых объектов: большой ТЦ «Октябрьский», магазины парфюмерии, электроники, одежды, обуви, офисы крупнейших банков, салоны красоты, ремонтные мастерские и др.

Помимо киноцентра «Космос» в радиусе одной остановки находится Дом детского творчества Октябрьского округа, а рядом с ним - городская больница №7. Всего в двух остановках расположена крупнейшая рекреационная зона Омска – Парк имени 30-летия ВЛКСМ.

Вместе с тем, сам ЖК «Космический» слабо озеленен. Крупномерные деревья посажены лишь около детского сада и нескольких домов. Жители отмечают, что хотели бы иметь какую-то рощу или бульвар, по которым можно прогуляться или посидеть в тени. Зато около каждого дома установлены детские площадки, скамейки и парковочные карманы.

Жители отмечают неудобную нумерацию домов – большое количество с буквами и номерами корпусов. Таксисты, приехавшие на вызов, довольно часто плутают в поисках того или иного дома.

В комплексе нет проблем с транспортной доступностью. Недалеко находится остановка общественного транспорта «Кинотеатр «Космос», мимо которой ходит 21 городской маршрут, в том числе 10 автобусных, 9 маршрутных и 2 троллейбусных. Они доставят пассажиров в любую часть города.

Жить в ЖК «Космический» и иметь свой автомобиль тоже очень удобно. В районе недавно введенного в эксплуатацию дома №14Б, к.6 застройщик построил современный 4-этажный паркинг, рассчитанный на 300 машин.

ЖК «Космический» в Омске - один из вариантов недорого жилья в микрорайоне с хорошо развитой инфраструктурой.