Вице-премьер России предложил ввести единые ставки страхования ипотеки

14.02.2020    17087

Фото: N1.RU

Вице-премьер Марат Хуснуллин считает необходимым проработать возможность введения единых ставок страхования при выдаче ипотечных кредитов. Он отметил, что после заявления премьер-министра о дороговизне ипотеки планируется устроить мозговой штурм, чтобы определить резервы для снижения ставок.

«Ставки у всех разные, может быть, задуматься, чтобы они были одинаковыми? Наша задача вместе с Минстроем и Андреем Рэмовичем (первым вице-премьером, — Ред.) Белоусовым проработать эти вопросы», — приводят слова Хуснуллина РИА Новости.

По мнению вице-премьера, одним из резервов для снижения ставок по ипотеке может стать снижение стоимости страхования при оформлении кредита на жилье. Хуснуллин также отметил, что нужно и дальше работать со стоимостью фондирования для банков и решить проблему рефинансирования ипотечных кредитов, возможность которого номинально существует, но фактически оно зачастую недоступно для заемщиков.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин назвал ипотеку в России очень дорогой. Он призвал изменить сложившуюся ситуацию и лишить кредитные организации возможности накручивать ставки.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В Совфеде хотят запретить россиянам шуметь днем

Выдача ипотеки в России выросла примерно на 10%

«Ростех» попросил Путина передать контроль за чистотой воздуха