В России увеличилось количество инвестиционных сделок с новостройками

14.06.2020    16102

Фото: N1.RU

В апреле-мае 2020 года доля инвестиционных сделок с новостройками в общем объеме продаж в России резко увеличилась. Об этом рассказала председатель правления «Абсолют банка» Татьяна Ушкова во время онлайн-дискуссии на платформе Dombook.

«Мы увидели возврат инвестиционных денег. Ставки по депозитам в валюте снизились, сроки этих вкладов также истекли, и мы заметили возвращение инвесторов в недвижимость. Доля инвестиционных сделок с 7% выросла до 22%», — рассказала Ушакова.

Она также добавила, что инвесторы вернулись на рынок новостроек на фоне появления дешевой ипотеки. Ушакова не исключила дальнейшее снижение ставок и призвала потенциальных заемщиков не затягивать с оформлением кредита.

«Если заемщик уверен в своем доходе, ему надо сейчас заходить в сделку, не ждать бесконечно снижения ставки. Маловероятно, что программа господдержки будет продлена после 1 ноября. Да, ставки по ипотеке могут в среднем еще опуститься, но не более чем на один процентный пункт», — добавила Ушакова.

Напомним, о запуске льготной ипотеки 16 апреля сообщил президент России Владимир Путин. Подать заявки на оформление кредита можно до ноября 2020 года. Как рассказывал вице-премьер Марат Хуснуллин, правительство не планирует продлевать программу.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России разработали закон об ускорении расселения аварийного жилья

По каждому долгострою в России планируют создать дорожную карту

Главгосэкспертиза создаст цифровую среду для стройотрасли в России