В России утвердили критерии стандартного жилья

04.06.2020    17587

Фото: N1.RU

Министерство строительства и ЖКХ России утвердило условия отнесения жилых помещений к стандартному жилью и требования к внутренней отделке жилья стандартного типа, сообщается на сайте ведомства.

К категории стандартного жилья относятся индивидуальные жилые дома площадью до 150 м² на земельном участке не более 1500 м², блоки площадью до 130 м² в составе жилого дома блокированной застройки, квартиры общей площадью не более 100 м². Квартира может быть расположена в многоквартирном доме, в котором обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов, а также в доме, которому присвоен класс энергетической эффективности B и выше.

Как отметил заместитель министра строительства Никита Стасишин, ведомство полностью исключает использование термина «жилье эконом-класса», переходя к определению «стандартного жилья».

«В данном сегменте рынка первичной недвижимости за последние годы действительно реализуется довольно много достойных проектов, которые сложно назвать жильем экономического класса. Требования к строительству стандартного жилья четко прописаны, они позволят поднять качественные характеристики новых квартир и домов на более высокий уровень», — отметил Стасишин.

Также минстрой регламентировал требования к внутренней отделке стандартного жилья. В частности, ведомство установило следующие требования к помещениям:

— должна быть установлена металлическая входная дверь и межкомнатные двери, оконные блоки с подоконной доской;

— поверхности стен или перегородок должны быть выровнены и окрашены либо оклеены обоями, поверхность потолков — выровнена и окрашена либо на нее установлены потолочные конструкции или натяжные системы;

— пол должен быть выровнен и иметь напольное покрытие;

— в санузлах необходимо обеспечить гидроизоляцию, сантехнику, смесители, осветительные приборы, вентиляционные решетки, ревизионные люки, на полу обязательна выравнивающая стяжка, гидроизоляция, керамическое покрытие;

— в кухне должна быть мойка с тумбой, плита и вентиляционная решетка.

Приказ Минстроя, определяющий критерии стандартного жилья, вступит в силу 6 июня.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Что будет с жильем и ЖКХ в России: публикуем предложения правительства

Российские банки одобрили 83% заявок на льготную ипотеку до 6,5%

Средний размер ипотеки в России снизился на 8%