В России назвали самые комфортные и доступные для жизни города

14.12.2019    20230

Фото: www.griffmedia.ru

Институт территориального планирования «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших городов России для того, чтобы определить, в каких из них комфортно и не дорого жить, работая в том же городе. Наиболее приятным для проживания и одновременно доступным по стоимости жилья оказался Краснодар, рассказал «РБК».

«Урбаника» отнесла только пять российских городов к комфортным, и к доступным по стоимости проживания. Такими в порядке убывания оказался Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. При этом, только 25 городов стали «относительно доступными». В них попали только четыре города с количеством жителей больше миллиона — Петербург, Пермь, Челябинск и Красноярск.

Согласно рейтингу, удобными для жизни можно считать 23 города. Среди них находится семь миллионников — Уфа, Петербург, Екатеринбург, Самара, Воронеж и Казань. В эту же группу попали несколько городов с юга России из-за благоприятного климата. Например, такими стали Ставрополь и Сочи.

52 место в рейтинге заняла Москва. Причиной этому стала высокая стоимость жизни в сравнении с зарплатой. В список негативных факторов столицы попала низкая обеспеченность жителей жильем, пробки и низкие экологические показатели. На последнем месте «Урбаника» разместила Уссурийск. Авторы рейтинга объяснили такую позицию невысоким доходом горожан и не очень дешевым жильем. Кроме того, в Уссурийске мало торговых центров, низкий оборот розничной торговли, мало проектов благоустройства и низкая освещенность.