Реестр долгостроев в первом квартале 2021-го года пополнился 159 проблемными домами

27.04.2021    10607

Фото: N1.RU

В Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) по итогам первого квартала 2021-го года включили 159 новых домов. Об этом рассказал генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев. По его словам, так много долгостроев в России появилось из-за пандемии коронавируса и введения моратория на включение домов в реестр долгостроев.

«Мы фиксировали нарушение сроков строительства и выявляли признаки банкротства застройщиков во 2-4-м кварталах 2020-го года. После 1 января 2021-го года объекты, по которым застройщики не смогли удержать темпы работ или возобновить строительство, были включены в ЕРПО», — рассказал Константин Тимофеев.

Также в Фонде защиты прав дольщиков отметили, что в стране выросло число объектов, возводимых с использованием счетов эскроу. На сегодняшний день более 5 000 домов из 8,4 тысячи строящихся объектов возводят с помощью этого механизма.

Напомним, Фонд защиты прав дольщиков предложил ввести текущий контроль за недостроями. Как отметил глава организации Константин Тимофеев, это позволит снизить риски нарушения сроков восстановления прав граждан.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Фонд защиты прав дольщиков предложил ввести текущий контроль за недостроями

Правительство расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков