Эксперт назвал четыре ошибки столичного девелопера на региональном рынке

22.09.2020    14192

Фото: N1.RU

Как рассказал у себя на странице в «Фейсбуке» генеральный директор консалтинговой компании GMK Сергей Разуваев, многих московских девелоперов «ждут сюрпризы» при выходе из столичного рынка на региональные. Он привел четыре ошибки строительных компаний.

Недооценка конкурентов

Девелопер с несколькими сотнями тысяч м² не принимает во внимание региональных застройщиков, которые имеют от 50 тысяч до 150 тысяч м². Московская компания также не учитывает, что региональный девелопер работает при меньшей разнице цены и себестоимости (марже, — Ред.), однако последний умеет выживать в таких условиях. Это происходит благодаря выработанному годами инструментарию, адаптированному под доходность. Региональный застройщик более конкурентно устойчив, чем девелопер из Москвы.

Переоценка силы бренда

Разуваев отметил, что значимость бренда в Москве ничего не гарантирует в Екатеринбурге или Новосибирске. Столичные застройщики заходят в регионы со своей моделью, не вникая в местные условия.

Закрытость

На региональных строительных рынках России имеют очень сильную связь и значимость связи внутри делового сообщества. Эксперт подчеркивает, что ими нельзя пренебрегать.

Работа с регионами «по остаточному принципу»

Чаще всего столичные девелоперы при работе с регионами отправляют не самых лучших людей по рабочим показателям и стягивают несерьезные ресурсы. Основной кадровый состав и большую часть капитала московские компании фокусируют на основном рынке. Конкуренция на региональных строительных рынках в России серьезнее, чем в Москве или Подмосковье. Нестоличные девелоперы смотрят на свой рынок как на основной и всегда выигрывают.

Ранее журнал N1 рассказывал, что 24 компании, работающие в сфере строительства, недвижимости и производства стройматериалов, попали в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, составленный изданием Forbes.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25 %

Эксперт сообщил о росте арендных договоров в России на 25 % за 10 лет

В России предложили поддерживать регионы в переселении аварийных домов