Что будет с жильем и ЖКХ в России: публикуем предложения правительства

04.06.2020    17200

Фото: N1.RU

Российское правительство по поручению президента Владимира Путина подготовило Общенациональный план действий, который обеспечивает восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в ней. 2 июня премьер-министр Михаил Мишустин доложил этот по этому плану президенту.

Документ состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий. По словам Мишустина, выполнение плана позволит не только переломить ситуацию, сложившуюся из-за распространения коронавируса, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике.

В частности, как ранее писал Журнал N1, правительство планирует разрешить регистрацию в апартаментах, субсидировать ставки по кредитам компаний из сферы ЖКХ, продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2021 года и снизить ипотечные ставки ниже 8% в 2020 году. Однако это не все предложения кабинета министров относительно отраслей строительства и ЖКХ. О дополнительных инициативах правительства удалось узнать из общенационального плана восстановления экономики, датированным 31 мая.

В списке мер из раздела «Жилищное строительство и ЖКХ» идет речь о финансировании завершения строительства проблемных объектов и восстановления прав дольщиков. Работу предлагается начать в июне 2020 года и закончить в декабре 2021 года, из бюджета планируется взять 30 миллиардов рублей.


Кабмин также предложил создать вертикаль органов государственного строительного надзора и госэкспертизы проектной документации. Эта мера действенна при том условии, если за региональными гостройнадзорами и аналогичными организациями сохранят полномочия. Среди инициатив — повышение роли госкорпорации «Дом.РФ», «Фонд защита прав граждан — участников долевого строительства», Фонд ЖКХ и ГК «Автодор».

В разделе «Жилищное строительство» предлагается наделить правительство РФ полномочиями, в рамках которого оно могло бы устанавливать критерии по необходимости достройки проблемных объектов вне зависимости от источника средств. Также кабмин включил в этот раздел пересмотр правил принятия решения о завершении долгостроев, необходимые полномочия по этому вопросу предлагается передать регионам.


В части государственной регистрации прав правительство предлагает разрешить снимать объекты с кадастрового учета, которые прекратили свое существование или в едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация об их правообладетеле. Вторым пунктом предлагается перевести всех услуги в сфере строительства в электронный вид.

Мишустин поручил своему первому заместителю Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову доработать общенациональный план восстановления экономики. Он пояснил, что Путин принял представленный ему документ «за основу дальнейшей работы», однако «ряд моментов» необходимо дополнительно проработать.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Российские банки одобрили 83% заявок на льготную ипотеку до 6,5%

Средний размер ипотеки в России снизился на 8%

Поддержка строительства поможет достроить жилье для миллионов россиян